Послематчевое пенальти решило: в одну восьмую розыгрыша Кубка России по футболу вышел «Анжи». ФОТО

28 сентября 2012 10:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера на Центральном стадионе Екатеринбурга в рамках 1/16 финала Кубка России по футболу состоялся матч между «Уралом» и махачкалинским «Анжи»,- передает корреспондент АПИ.

В следующую стадию турнира вышла команда Гуса Хиддинка. «Урал» проиграл подопечным голландца в серии послематчевых пенальти со счетом 2:4.

90 минут основного времени закончились со счетом 0:0. Затем прошло 2 дополнительных тайма по 15 минут, в течение которых «Урал» также не осчастливил своих многочисленных болельщиков.

Впервые в истории Центрального стадиона все билеты на футбол оказались раскуплены. Не было на трибунах «белых проплешин», как на отборочном матче молодежной сборной России и Молдавии. На матч с махачкалинской командой пришло 26 тыс. человек. Вместимость стадиона составляет на тысячу больше.

20120927-DSC_6521 20120927-DSC_6274

Не умолкали крики «Урал!», а в короткие паузы «вставить» свое веское «Анжи!» пару раз удалось болельщикам команды из Махачкалы.

В течение всего матча команда «Урал» играла на равных с ребятами из премьер-лиги. Наверное, сказалось огромное желание футболистов пройти дальше и проложить себе дорогу в премьеру.

Екатеринбургской команде удалось совершить много голевых моментов, но, к сожалению болельщиков, реализовать их так и не удалось. Болельщики «Урала» уже кричали заветное: «Гол!», но мяч набирал высоту и пролетал выше ворот соперников.

20120927-DSC_6367 20120927-DSC_6560

За второй тайм и тренер команды гостей и тренер уральской команды воспользовались правом сделать замены. Но счет так и остался 0:0.

Основные события пришлись на дополнительное время. На 99 минуте первого добавочного тайма Траоре из «Анжи» показали красную карточку за грубую игру - он прямой ногой пошел на футболиста «Урала».

Оставшись в меньшинстве, футболисты «Анжи» не уследили за Щанициным, и «Урал» получил право на пенальти. Однако Спартак Гогниев с 11-метровой отметки попал в перекладину.

И два добавочных тайма завершились с тем же счетом.

Зрителей ждала серия послематчевых пенальти. Тут удача улыбнулась команде «Анжи», которая реализовала 4 удара из 5. «Урал» забил лишь 2 мяча.

Таким образом, дальше в Кубке России будет участвовать «Анжи».

Махачкалинцы сыграют с победителем пары «Газовик» - «Крылья Советов».

20120927-DSC_6837 20120927-DSC_7357

На послематчевой пресс-конференции тренер «Анжи» голландец Гус Хиддинк отметил захватывающий и напряженный характер игры, а также то, что команда-соперник создала больше голевых моментов, чем его команда, которая играет в премьер-лиге.

«Команда соперников создала достаточно много голевых моментов. Не могу сказать, что наша команда создала их так много. Я думаю, что где-то нам повезло, «Уралу», соответственно, не повезло. Была серия пенальти, результаты которой некоторые считают незаслуженными, но не всегда такие победы бывают заслуженными»,- прокомментировал голландец.

Главный тренер «Урала» Павел Гусев, в свою очередь, поблагодарил футболистов за содержательную игру.

«Мы были ближе к победе. Ребята не стушевались и вели игру. Серия пенальти - это всегда лотерея, в которой нам не повезло. Было два голевых момента, которые мы не реализовали. У Ревякина и Вьештицы были моменты, которые они должны были заканчивать голом. Но отсутствие реализации - это уровень мастерства»,- сказал он.

Также он сказал, что попрекать своих подопечных за то, что им не удалось победить по пенальти, язык не повернется.

Отметим, в Екатеринбург на игру не приехал звездный футболист - камерунец Самуэль Это'О.