Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕГЭ ждут новшества: минобрнауки сделает его частично устным

14 сентября 2012 14:08

МОСКВА. Министерство образования планирует учитывать в результатах ЕГЭ итоги внешкольной деятельности, а также добавить «устный компонент». Как сообщают «Известия», источник в минобрнауки заявил, что в ближайший год правила единого госэкзамена не будут изменены по причине уже начавшегося учебного года.

Однако уже в начале следующего года, после принятия новых стандартов образования и соответствующего законопроекта, могут быть сформированы два дополнительных пункта.

Среди нововведений минобрнауки планирует обязательное присутствие «устного компонента» - не только в экзамене по иностранным языкам, но также и по литературе, истории, экономике, обществознанию и всем предметам, которые относятся к гуманитарно-социальным наукам. Второй не менее важной новацией станет учет внеучебной деятельности, который пополнит «портфолио» единого государственного экзамена.

«Нужно учитывать не только результаты экзамена, сданного в определенный момент времени, но и результаты обучения в более широком смысле. Должны учитываться достижения в искусстве, спорте, организации каких-то социальных проектов и так далее»,- сказал источник в минобрнауки.

Эксперты высказали как положительные, так и отрицательные мнения по проекту, аргументируя последние тем, что сейчас система экзаменов недостаточно прозрачна.

В ближайшие пару лет ЕГЭ ждут несколько существенных изменений помимо ввода новых компонентов. Так, единый государственный экзамен планируют разделить по двум степеням сложности - базовый и профильный. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году. В Рособрнадзоре подтвердили, что сейчас идет обсуждение данного вопроса.

Выпускники школ смогут выбирать уровень сложности экзамена в зависимости от профиля избранного института. Например, если ученик поступает в МГТУ имени Баумана, то он берет профильный ЕГЭ по математике и базовый по русскому языку. Уже сейчас в некоторых технических вузах требуется предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ по русскому без жестких нормативов, так как предмет не является профильным.

Помимо этого, в планах минобрнауки также с 2014 года стоит проведение аудита технологий и содержания единого экзамена с привлечением иностранных экспертов. Тесты будут формироваться с учетом систем тестирования школьников в других странах.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также