Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бенгальским тигрятам дали имена

7 сентября 2012 14:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Белые бенгальские тигрята, появившиеся на свет в Екатеринбургском зоопарке 16 июня этого года, получили имена. Как сообщили АПИ в пресс-службе учреждения, детенышей будут звать Арджи, Джанга и Сумати.

«Из братьев выделяется один, самый крупный. Он быстрее всех наедается, немного поиграв с братьями, начинает заниматься собой. Вполне самостоятельный и самый непослушный. В совсем маленьком возрасте он единственный докучал тигрице, постоянно вылезая из домика и отказываясь от «тихого часа». Из-за такого поведения он был под постоянным присмотром мамы, которая неотступно носила его назад в укрытие к братьям»,- рассказали в зоопарке.

По словам сотрудников, при рождении у первого малыша был необычный окрас - серебристо-белый. В зоопарке предполагали, что характерные для белых тигров полоски у него не проявятся. Однако черные «чайки» на спине у малыша вскоре появились, причем довольно яркие, лишь слегка покрытые серебром.

«Благодаря такой необычной особенности, малыш получил имя Арджи (от «арджун» - хинди), что в переводе означает белый»,- отметили в зоопарке.

Двоих младших братьев сотрудники зоопарка окрестили «маменькиными сынками», за их послушание.

«Они не доставляют тигрице особых хлопот, играют друг с дружкой, не проявляя чрезмерной любопытности и самостоятельности. Спокойные малыши получили имена Джанга (от «джангал» - хинди), что означает джунгли, и Сумати (от «суман» - хинди), что переводится как добродушный»,- рассказали в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что тигрята, выращенные мамой, людям не доверяют.

«Все трое беспрекословно подчиняются тигрице в случае опасности, чувствуя малейшие изменения в тембре ее рычания. Поэтому рассчитывать на то, что малыши станут откликаться на полученные имена, не приходится. Но сотрудники, ухаживающие за ними, надеются, что имена будут оберегать тигрят» - рассказали в пресс-службе.

В зоопарке сообщили, что сейчас малышам уже два с половиной месяца, они здоровы, хорошо питаются, играют и в скором времени их передадут в другие зоопарки страны.

До конца сентября тигрят в Екатеринбургском зоопарке можно будет увидеть в вольерах на первом этаже в павильоне «Теплолюбивые хищники».


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также