Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ занял третье место в России по количеству желающих поступить в университет

30 августа 2012 13:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. По количеству поданных заявлений от абитуриентов на текущий период УрФУ занял третье место среди всех вузов страны. Как рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции ректор университета Виктор Кокшаров, всего было подано 19546 заявлений.

«На бюджетные места зачислено 4953 человека, что на 223 больше, чем в 2011 году. На контрактной основе решили обучаться 5257 абитуриентов», - рассказал ректор.

География приема продолжает расширяться. «Помимо Свердловской области и Екатеринбурга, откуда подали заявления 5290 и 4455 абитуриентов соответственно, лидером по количеству поданных документов стала Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО) - 1081 заявление. Также высокие показатели демонстрируют Пермский край, Республика Башкортостан и Челябинская область - от каждого региона поступило более 700 заявлений», - отметил Виктор Кокшаров.

Увеличение числа иностранных студентов является одним из стратегических направлений развития вуза. В этом году поступило 100 заявлений от абитуриентов Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана. Всего заявления были поданы из 36 стран мира.

По словам ректора, средний бал, по сравнению с прошлым годом, повысился на 12 пунктов и составил 209 баллов. На инженерные и естественно научные направления поступило 260 человек с общим баллом по ЕГЭ 240. Эти ребята будут получать повышенную стипендию в размере 5000 рублей с первого семестра.

Наиболее востребованными направлениями подготовки в университете на этот раз стало «Государственное и муниципальное управление». Конкурс составил 41,8 человек на место. По абсолютному количеству заявлений на очную форму обучения на «бюджете» лидируют «Экономика» - 551 заявление и «Строительство» - 546 заявлений.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также