Олимпиада-2012 закончилась, Россия превзошла результаты Пекина

13 августа 2012 09:03

ЛОНДОН. В Лондоне закончились ХХХ летние Олимпийские игры. Как сообщает «Интерфакс», сборная России везет домой 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.

Всего за две недели Игр было разыграно 302 комплекта наград.

В общем медальном зачете первое место заняла сборная США, на счету которой 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. В тройку лучших вошли также Китай (38 - 27 - 22) и Великобритания (29 - 16 - 19).

Олимпийская сборная России на Играх в Лондоне завоевала 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей и расположилась на четвертой строчке в общем зачете. По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград (82) россияне улучшили достижение четырехлетней давности. В Пекине-2008 спортсменами сборной России было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

«Золото» российской команде принесли принесли дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. В греко-римской борьбе олимпийскими чемпионами стали Роман Власов и Алан Хугаев. Гимнастка Алия Мустафина выиграла соревнования на брусьях, а Юлия Зарипова победила в беге на 3000 метров с препятствиями. Выступавшие дуэтом россиянки Наталия Ищенко и Светлана Ромашина стали олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию. Илья Захаров занял первое место в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Иван Ухов стал обладателем золотой медали лондонской Олимпиады в прыжках в высоту. Бегунья Наталья Антюх победила на дистанции 400 м с барьерами. Также олимпийское «золото» принесла в копилку сборной России Наталья Воробьева в вольной борьбе в весовой категории до 72 кг.

Сборная России по синхронному плаванию выиграла «золото» Олимпийских игр в командном первенстве. Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов завоевал золотую медаль в олимпийском турнире по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. Россиянине Александр Дьяченко и Юрий Постригай заняли первое место в заплыве байдарок-двоек на дистанции 200 м.

Сергей Кирдяпкин победил на олимпийском турнире по спортивной ходьбе на 50 км в Лондоне. Евгения Канаева выиграла «золото» в индивидуальном многоборье на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Россиянка Ольга Каниськина завоевала золотую медаль Олимпийских игр в ходьбе на 20 км. В забеге на 800 м «золото» выиграла российская легкоатлетка Мария Савинова. Анна Чичерова стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту.

Сборная России по художественной стала первой в групповом многоборье.

24-ю золотую медаль в копилку сборной внесли российские волейболисты, в пятисетовом финальном матче обыгравшие Бразилию.