Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятник жаркому лету открыли в Екатеринбурге

2 августа 2012 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Памятник аномально жаркому лету-2012 в виде гигантского вентилятора открылся в столице Урала. Как сообщили АПИ организаторы, композиция, которую создавали вручную из стали и бетона, установлена перед входом в бизнес-центр на Мамина-Сибиряка.

Основание инсталляции украшают памятные таблички, рассказывающие о необычных погодных фактах, которые наблюдались летом 2012 года.

«Так, например, 22 июльских дня прошли без капли осадков, а среднемесячная температура в июне и июле превзошла аналогичные показатели на самых популярных мировых курортах - Паттайе, Анталии или Барселоне»,- отметили организаторы.

Для церемонии открытия организаторы также создали фотовыставку, иллюстрировавшую то, как екатеринбуржцы справлялись с аномальной жарой: от купания в фонтанах до загара на крышах домов.

«Пока рано говорить, станет ли это лето самым жарким в истории города. Однако, например, 18 июля стало самым жарким днем за последние 75 лет: температура в этот день составляла 37,1 градуса по Цельсию. Все метеонаблюдения, проводимые нами, говорят о том, что средняя температура в Екатеринбурге будет расти с каждым годом. Возможно, через несколько лет жители города, проходя мимо этого памятника, вспомнят, как комфортно им было летом 2012 года»,- рассказала на церемонии открытия главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также