Официальный портал Екатеринбурга
2 августа 2012 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Памятник аномально жаркому лету-2012 в виде гигантского вентилятора открылся в столице Урала. Как сообщили АПИ организаторы, композиция, которую создавали вручную из стали и бетона, установлена перед входом в бизнес-центр на Мамина-Сибиряка.

Основание инсталляции украшают памятные таблички, рассказывающие о необычных погодных фактах, которые наблюдались летом 2012 года.

«Так, например, 22 июльских дня прошли без капли осадков, а среднемесячная температура в июне и июле превзошла аналогичные показатели на самых популярных мировых курортах - Паттайе, Анталии или Барселоне»,- отметили организаторы.

Для церемонии открытия организаторы также создали фотовыставку, иллюстрировавшую то, как екатеринбуржцы справлялись с аномальной жарой: от купания в фонтанах до загара на крышах домов.

«Пока рано говорить, станет ли это лето самым жарким в истории города. Однако, например, 18 июля стало самым жарким днем за последние 75 лет: температура в этот день составляла 37,1 градуса по Цельсию. Все метеонаблюдения, проводимые нами, говорят о том, что средняя температура в Екатеринбурге будет расти с каждым годом. Возможно, через несколько лет жители города, проходя мимо этого памятника, вспомнят, как комфортно им было летом 2012 года»,- рассказала на церемонии открытия главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».