Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет всероссийский открытый музейный форум

26 июля 2012 10:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала пройдет VII открытый музейный форум. Как сообщили АПИ в региональном минкульте, мероприятие стартует 24 сентября и продлится до 29 сентября. К участию приглашаются музейные проекты, осуществленные с 2004 по 2010 годы. Срок подачи предварительных заявок - до 15 августа 2012 года.

Главным событием форума станет открытая экспертиза музейных проектов, созданных за последние несколько лет. Организатор форума, ассоциация «Открытый музей», заверяет, что согласие на участие в экспертном совете уже дали доктор искусствоведения Олег Генисаретский (Москва, Институт синергийной антропологии ИЦ «Сколково») и доктор философских наук Татьяна Калугина (Санкт-Петербург, Русский музей).

По итогам конкурса будет издан каталог всех проектов-номинантов на русском и английском языках, а музейный проект, признанный лучшим, получит возможность презентации на ежегодном фестивале «The Best in Heritage» («Лучшие в сфере наследия») в Хорватии, в городе Дубровник в сентябре 2013 года. Более 10 лет «The Best in Heritage» собирает победителей конкурсов в сфере сохранения наследия со всех континентов, выводя национальных победителей на международный уровень.

Отметим, форум имеет статус события федерального значения. По мнению министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, культурные форумы всероссийского уровня чрезвычайно важны для региона.

«Это дополнительная возможность через культуру открыть миру Екатеринбург и Свердловскую область. Думаю, в условиях конкурса на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, такие мероприятия особенно важны и актуальны»,- полагает он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также