Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Музей бессонницы» откроется в Екатеринбурге

28 февраля 2012 10:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Музей бессонницы» откроется 1 марта в уральской столице. На выставке будут представлены работы художника Леонтия Озерникова, сообщили АПИ организаторы.

«Музей Бессонницы» состоит из нескольких десятков скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений. Художник погружает зрителя в особенную визуальную среду, где мысли творца материализуются и вступают с ним в диалог, — рассказали в музее истории Екатеринбурга.

Небольшие вещицы – элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов, включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них вырастают главные героини, вобравшие в себя многочисленные мифические и культовые атрибуты и черты, 16 прекрасных женщин, каждая из которых олицетворяет один из этапов эволюции человеческой души.

Под действием их чар конкретные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона.

«На примере исторических и мифологических персонажей раскрывается мучительный поиск выбора между добром и злом, начиная от сотворения человека, вкусившего от древа познания, и кончая вознесением человеческой души, прошедшей все испытания в горниле человеческих воплощений», — отметили организаторы.

Выставка будет работать в музее истории Екатеринбурга до 29 июля.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также