Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мерзлякова попросила депутатов Заксо изменить закон, чтобы семьи участников боевых действий получали пособие

18 июня 2012 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова попросила депутатов Заксобрания внести изменения в областной закон «О ежемесячном пособии члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий». Как сообщили АПИ в пресс-службе омбудсмена, поводом стало множество обращений семей погибших участников боевых действий, которые не могут реализовать право на получение выплат.

Дело в том, что одним из условий назначения пособия является признание погибшего (умершего) члена семьи ветераном, что должно быть подтверждено соответствующим документом - удостоверением. Между тем получение его стало возможным лишь с января 2004 года - после вступления в силу соответствующего постановления правительства РФ. В результате сложилась ситуация, когда участники боевых действий, дожившие до января 2004 года, получили удостоверения и ветеранский статус, а умершие до указанной даты так и остались в статусе «участников».

Таким образом, члены семей «ветеранов» и «участников» боевых действий (статус которых не подтвержден какими-либо документами) оказались в неравном положении: одни из них могут получить ежемесячное пособие, установленное на территории Свердловской области, а другие - нет.

Заметим, в настоящее время на территории области проживают семьи 1 428 участников боевых действий, умерших до января 2004 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также