Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кокшаров: оргкомитет международной олимпиады по программированию был очарован представлением уральской столицы

15 мая 2012 16:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшие годы в уральской столице может пройти чемпионат мира по программированию, — в этом уверены представители департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Как сообщили АПИ в департаменте, в минувшие выходные Екатеринбург был успешно презентован в Варшаве как город-кандидат на проведение финала чемпионата мира по программированию. Заявку столицы Среднего Урала презентовали представители правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, Уральского федерального университета и Уральского ИТ-кластера.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, оргкомитет международной олимпиады был настолько очарован представлением уральской столицы и УрФУ, что было принято решение в сентябре этого года посетить Екатеринбург.

«У меня был разговор с руководителем заявочного комитета Уильямом Паучером. Были достигнуты договоренности, что он лично приедет на Урал осенью. А что касается принятия решения – проводить чемпионат в Екатеринбурге, то это произойдет позднее. Не исключено, что он будет проводиться не в 2016, а в 2017 году. Но есть все шансы, что нашу заявку рассмотрят положительно, и чемпионат пройдет в Екатеринбург», — рассказал Виктор Кокшаров.

И.о. министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович также отметила, что презентация прошла успешно и произвела самое благоприятное впечатление на оргкомитет олимпиады.

«Выступление Виктора Кокшарова трижды прерывалось искренними аплодисментами членов оргкомитета», — рассказал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Как напоминают в ДИПе, в феврале текущего года в адрес руководителя международной студенческой командной олимпиады по программированию Уильяма Паучера было направлено официальное письмо за подписью губернатора, где выражена готовность провести финал чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге.



фото с сайта fedpress.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также