Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область подала заявку на проведение финала чемпионата мира по программированию в 2016 году

20 февраля 2012 11:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти города и области подготовили заявку на проведение финала чемпионата мира по программированию в 2016 году в Екатеринбурге. Бумага утверждена губернатором Александром Мишариным и направлена руководителю международной студенческой олимпиады Профессору Паучеру. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Минсвязи региона.

«Екатеринбург — это центр Уральского исследовательского кластера, объединяющего федеральный университет, Уральское отделение Российской академии наук, многочисленные производственные компании, лаборатории и институты», — отмечается в заявке.

Провести международные соревнования планируется на площадке УрФУ.

«Уральский федеральный университет был создан на базе Уральского государственного технического университета (УГТУ) и Уральского государственного университета (УрГУ) и имеет Федеральный статус, которым обладают всего 8 российских университетов. Согласно глобальному университетскому рейтингу QS 2011 г., УрФУ входит в топ-500 лучших университетов мира. Приоритетными исследовательскими направлениями для УрФУ являются компьютерные науки и математика, органическая химия и фармацевтика, коммуникационные технологии, энергетика, материаловедение и машиностроение, социальные и гуманитарные науки, лингвистика, экономика», — говорится в документе.

В заявке отмечается, что правительство Свердловской области готово презентовать регион, город Екатеринбург и УрФУ в Варшаве в 2012 году, а в 2016 — принять финал чемпионата по программированию.

Напомним, ранее о соответствующем намерении заявляла мэрия уральской столицы.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также