Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Праздничные выходные и День Победы в Екатеринбурге. Подробная программа мероприятий

5 мая 2012 16:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вторые майские праздничные выходные начинаются завтра. Для Екатеринбуржцев подготовили обширную программу торжественных, культурных и социальных мероприятий, большинство из которых посвящены непосредственно 67-летию победы в Великой Отечественной войне. Напомним также, что 7 мая в России отмечают День радио.


6 мая.

09:00 – 17:00 на площади Труда в Екатеринбурге пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Будет представлен широкий ассортимент молочной, мясной, овощной продукции, яиц, рыбы, а также хлебобулочных, кондитерских, плодоовощных изделий, безалкогольных напитков производства предприятий Свердловской области. Кроме того, для садоводов организуют торговлю саженцами и рассадой.

10:00 – 16:00 возле театра Драмы пройдет социально-культурная акция «Опять весна на белом свете». На площади возле учреждения культуры выступят творческие коллективы Свердловского областного Дворца народного творчества, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, а также Уральский оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и Уральский академический русский народный хор. Артисты будут исполнять песни, под которые воевали, строили, работали, жили деды и прадеды, и танцевать под старые советские мелодии.

11:00 возле Дворца молодежи состоится акция «За здоровый образ жизни». В программе: выступление музыкантов Академии спорта Кости Дзю, вело-шоу, хореографические номера от танц-ателье, фолк и рок-н-ролл. Спортсмены проведут с гостями концерта «утреннюю» зарядку.

11:00 – 19:00 в ДК «Лаврова» пройдет творческий фестиваль-ярмарка «Белая ворона». Посетителям обещают бесплатную костюмированную фотосессию и мастер-классы по валянию, скрапбукингу, декупажу, твистингу, бисероплетению.

12:00 в городском Доме музыки для ветеранов организуют традиционный праздничный концерт «Спасибо вам, фронтовики!». В программе принимают участие Детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр и солисты хора «Доместик».

12:00 – 14:00 возле Главпочтамта стартует «Марш солидарности» в поддержку «Марша миллионов» в Москве. Подробнее об акции можно прочитать в нашем материале.

12:00 – 14:30 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского на центральной сцене состоится праздничный концерт «Во имя павших и живых» для ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и МВД. В программе заявлены: вокальный коллектив «Уральские спасатели», блок Уральского юридического института МВД России, оркестр ГУ ГУФСИН по Свердловской области, ансамбль песни и пляски Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России.

14:00 в музее истории Екатеринбурга пришедших (записавшихся заранее) научат делать открытки ко Дню Победы. Участники мастер-класса освоят популярную технику рукоделия квиллинг.


7 мая.

9:00 – 16:00 на Площади 1905 года развернется выставка новых автомобилей и квадроциклов – всего более 25 наименований. Желающие смогут провести тест-драйв техники.

11:00 возле Дворца молодежи повторно состоится акция «За здоровый образ жизни».

11:00 в честь Дня радио студенты торжественно помоют памятник Попову. В течение дня в УрФУ будут идти турниры по шахматам, дартсу, настольному теннису и игре «Мафия».

11:00 – 19:00 в ДК «Лаврова» пройдет второй день творческого фестиваля-ярмарки «Белая ворона».

12:00 – 15:00 на озере Шарташ устроят костюмированное шоу по мотивам Великой Отечественной войны. Реконструкцию боя обещают сделать максимально приближенной к реальным событиям. На берегу появится небольшая деревенька, которую в процессе сражения уничтожат с помощью пиротехнических взрывов. В битве будет задействована военная техника времен Великой Отечественной войны: армейские автомобили «Willys», немецкие мотоциклы, грузовик «Студебеккер».

13:00 – 17:00 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского с праздничной концертной программой выступят: вокальный дуэт Алена Перминова и Максим Юдин, эстрадный ансамбль танца «Рэнбоу», а также театральная студия «Содружество Фарандола».

17:00 в УрФУ на сцене перед зданием радиотехнического факультета пройдет концертная программа, посвященная Дню радио. Затем, в 21:50, начнется праздничное шествие до памятника Попову, где в 22:50 состоится торжественный митинг.

18:30 – 21:30 в театре Драмы играют спектакль военной тематики «Остров мирный». Перед представлением прозвучит получасовое поэтическое напоминание о Великой отечественной войне. В литературно-музыкальную композицию вошли стихи Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Анны Ахматовой, Константина Ваншенкина, Ирины Богушевской.


8 мая.

10:00 состоится торжественное возложение венков к памятнику маршалу Г.К. Жукову.

13:30 – 17:00 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского состоится концерт с участием танцевальных коллективов «Аризона» и «Рио денс», вокальной группы «Улыбка» и детской школы искусств города Богдановича.

18:30 в театре оперы и балета представят премьеру «Amore Buffo». Балет поставлен по мотивам оперы Доницетти «Любовный напиток». На сцене екатеринбургской оперы впервые появится граффити.

18:30 – 21:00 в театре Драмы играют спектакль военной тематики «Вдовий пароход». Перед представлением прозвучит получасовое поэтическое напоминание о Великой отечественной войне. В литературно-музыкальную композицию вошли стихи Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Анны Ахматовой, Константина Ваншенкина, Ирины Богушевской.


6, 7 и 8 мая, ежедневно

12:00 – 13:00 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского на детской площадке у центральных ворот детей будет встречать детская развлекательная программа – страна Мультляндия и отважные пираты увлекут малышей в мир мультиков и сказок.

18:30 – 20:00 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского будет проходить «Дискотека 90-х».


9 мая

8:30 у Широкореченского мемориала пройдет торжественный ритуал «Память». Руководители уральской столицы возложат цветы и венки к обелиску Славы и стелам мемориала. В мероприятии примут участие курсанты Краснознаменского Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, рота почетного караула, делегация представителей различных религиозных конфессий.

9:40 на площади 1905 года начнется шествие ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

10:00 на площади 1905 года состоится парад войск екатеринбургского гарнизона, выставка военной техники.

10:00 в микрорайоне Химмаш пройдут шествие и торжественный митинг, посвященные Дню Победы.

10:00 на площади Первой Пятилетки состоятся митинг и возложение цветов к мемориалу, посвященному подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

10:00 на улице Мира, 28 пройдет митинг у памятника студентам, преподавателям и сотрудникам Уральского политехнического института, погибшим в боях за Родину.

11:00 – 12:00 состоится масштабное шествие федераций Свердловского филиала РСБИ и детско-юношеских спортивных школ уральской столицы «Спортивный Екатеринбург салютует Великой Победе». В шествии примут участие воспитанники ДЮСШ, входящих в состав РСБИ, спортсмены федераций айкидо, традиционного карате, тхеквондо, тайского бокса, армейского рукопашного боя, кекушинкай, джиу-джитсу, греплинга, кудо, армреслинга, кендо, а также казаки, Союз десантников России, клуб «Патриот», универсальные бойцы, Союз ветеранов Афганистана, спортивные организации города. Колонна начнет движение в 11 часов от Дворца молодежи и по улице Ленина проследует к площади 1905 года, где с 11:30 до 12:00 состоятся митинг и показательные выступления.

10:00 – 17:00 на площади Коммунаров – вахта памяти на посту №1 у стелы Вечного огня.

11:00 на площади 1905 года пройдет концертная программа «Мы будем помнить ваши имена».

11:00 на Октябрьской площади состоится концертная программа «Любимые песни наших дедов и прадедов».

11:00 на улице Пушкина организуют концерт «Спасибо за победу» и выставку ретро-автомобилей военных лет.

11.00 в Историческом сквере пройдет концерт «Песни Победы».

11:30 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского по главной аллее в торжественном параде пройдут более 250 участников. Затем у памятника воинам-мотоциклистам состоится митинг «Никто не забыт, ни что не забыто». Гостей будут угощать настоящей «солдатской кашей», развлекать выступлениями авиамоделистов и приглашать на праздничные гуляния у казаков.

12:00 – 15:00 в ТЦ «Успенский» установят цифру «9», декорированную цветами и лентами. Ее высота составит 3 метра, ширина – 1,5. На фоне этой композиции пройдет первый городской конкурс караоке – жители города, непрофессиональные певцы исполнят песни военных лет. На арт-объекте каждый желающий сможет написать поздравление героям Великой Отечественной войны или фамилию и имя своего родственника, который принимал участие в событиях тех лет. На площадке будут раздаваться Георгиевские ленточки, а также проходить поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны.

13:00 на площади Субботников пройдет митинг-концерт «Помнит мир спасенный».

13:00 в ТРЦ «ФанФан» состоится открытие «Выставки воспоминаний», посвященной Великой Отечественной войне. Для гостей мероприятия проведут танцевальный мастер-класс и исполнят военные песни. Каждый желающий сможет принести и показать вещи, доставшиеся ему от бабушек и дедушек, а также написать поздравление ветеранам в специальный журнал. Сами ветераны, если они появятся на площадке мероприятия, оставят послание будущим поколениям. Детей научат рисовать военную технику, получившиеся изображения станут экспонатами выставки.

14:00 на площади Субботников организуют народное гуляние «Одна на всех Победа».

16:00 – 21:45 состоится закрытие фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном». На площади Кирова выступят три известных российских рок-группы: «Пилот», «Смысловые галлюцинации» и «Танцы минус». Праздничная программа начнется с выступлений лауреатов екатеринбургского рок-фестиваля «Начало». Вслед за ними на сцену выйдут победители конкурсов бальных танцев. Выступит также команда УрФУ по черлидингу «Феномен-А». Выступление хедлайнеров начнется в 20:00. Завершится концерт праздничным салютом, который стартует за 15 минут до традиционного общегородского фейерверка.

17:00 на Центральном стадионе пройдет финальный матч Кубка России по футболу сезона 2011–2012. На поле встретятся казанский «Рубин» и московское «Динамо».

17:00 в парке семейного отдыха «Таганский» состоится концерт «Салют Победы».

19:00 в Историческом сквере пройдет гала-концерт «В честь нашей Отчизны салюты звучат!». Мероприятие начнется с минуты молчания в память о войнах, павших в боях Великой Отечественной войны. В 19:01 на главную городскую эстраду в Историческом сквере приедет фронтовой поезд с артистами, они будут выступать прямо с колес. В гала-концерте примут участие более 10 хореографических, вокальных и вокально-инструментальных коллективов уральской столицы. А в 21:10 на сцену выйдет специально приглашенный гость – музыкальный коллектив «Лейся песня».

22:00 на акватории Городского пруда устроят салют и праздничный фейерверк. В 22:00 начнется военный салют. Будет дано 30 залпов по 10 пиротехнических зарядов в каждом. Выстрелы будут производиться со стадиона «Динамо» с интервалом в 30 секунд. Военный салют будет длиться 15 минут. В 22:15 начнется праздничный фейерверк: в небо над городом будет произведено 712 высотных выстрелов с высотой раскрытия от 90 до 350 метров и 1083 парковых, разрыв которых происходит от 30 до 50 метров над землей. Жители и гости уральской столицы смогут наблюдать, как над городом расцветут огненные пионы, разноцветные сферы с исходящими лучами, золотые бабочки. Украшением праздничного фейерверка станет красное сердце. Площадки, с которых, по мнению городских властей, удобно смотреть салют, опубликованы здесь.

22:30 в ЦПКиО имени В.В. Маяковского устроят праздничный фейерверк.


Отметим, что общественный транспорт 9 мая будет курсировать до часу ночи. После военного салюта и праздничного фейерверка автобусы, троллейбусы и трамваи будут ожидать горожан на следующих участках:

- автобусы – на улице 8 Марта от Радищева до Куйбышева; на улице Радищева от Сакко и Ванцетти до 8 Марта; на улице Бориса Ельцина у Театра драмы; на проспекте Ленина у Театра оперы и балета; на улице Мамина-Сибиряка от Малышева до Ленина; на проспекте Ленина от Вайнера до Московской;

- троллейбусы – на улице Карла Либкнехта от Шевченко до Малышева; на улице Малышева в районе перекрестка с 8 Марта; на улице Белинского в районе перекрестка с Малышева;

- трамваи - в районе перекрестков проспекта Ленина и улицы Луначарского, проспекта Ленина и улицы Московской.

Для ветеранов Великой Отечественной войны проезд будет бесплатным.

Напомним также, что на время майских праздников, в связи с проведением многочисленных мероприятий, будут перекрываться участки улиц. Схему можно посмотреть здесь. Ограничения также коснутся территории возле Центрального стадиона.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также