Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В фонтане сквера за оперным театром может появиться скульптура «Похищение Европы»

2 апреля 2012 15:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. В фонтане сквера за театром оперы и балета хотят установить скульптуру «Похищение Европы». Об этом сообщает официальный сайт проекта. Средства на реализацию собирают всем миром.

«Проект готов, согласования пройдены, работы начаты, сметная стоимость проекта 9,6 млн. рублей. На завершение работ по созданию и установке скульптуры «Похищение Европы» требуется собрать еще 5 млн.», — рассказали организаторы.

Минимальная сумма, которую екатеринбуржцам предлагают пожертвовать, – 123 рубля. Она появляется в специальном окошке на сайте по умолчанию. Согласно показаниям счетчика, к настоящему моменту собрано уже 2 236 рублей, при условии, что сайт только-только начал работу.

Скульптуру «Похищение Европы» придумал скульптор Андрей Антонов еще в 2003 году, в рамках совместного с архитектором Борисом Демидовым проектом виртуального Екатеринбурга «Незнакомый город». После того как 10 июля 2011 года Андрей Антонов ушел из жизни, друзья скульптора в память о нем предложили администрации уральской столицы благоустроить фонтан в сквере за Оперным театром, установив в нем композицию «Похищение Европы». Скульптуру по мотивам одноименной работы Андрея Антонова создает Лев Пузаков.

Отметим, что в число идеологов проекта вошли известные екатеринбургские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также