Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Межрегиональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей татарской песни пройдет в Екатеринбурге

29 февраля 2012 12:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» пройдет 1 и 2 марта в Свердловской области, — сообщили АПИ в пресс-службе областного дворца народного творчества.

««Урал сандугачы» в переводе с татарского языка звучит как «Уральский соловей». Фестиваль-конкурс не случайно носит название птицы, символизирующей певческий дар. Ведь на него приедут лучшие «соловьи» из Поволжья и Сибири, УрФО и Центральной России, представляющие культуру татарского народа», — рассказали организаторы.

В финал выйдут около 30 исполнителей. Каждый из участников будет выступать в своей номинации. К сольному вокалу, вокальному и вокально-инструментальному ансамблю в этом году добавили также инструментальное исполнительство.

Для вокалистов обязательной частью программы станут песни, исполненные на татарском языке, а для инструментальных ансамблей – народные татарские мелодии и произведения татарских композиторов.

«Ни один фестиваль татарской песни не обходится без «звезд». На пятый межрегиональный конкурс «Урал сандугачы» пригласили самых знаменитых певцов Казани. Так, в Екатеринбург приедут заслуженные артисты Республики Татарстан Виль Усманов, Резеда Шарафиева, Марат Канафин, а также обладатель Гран-при международных фестивалей, золотой голос Татарстана – Филюс Кагиров», — отметили в оргкомиете.

Артисты будут оценивать выступления конкурсантов. Победителей наградят дипломами, ценными сувенирами, денежной премией, а также специальными призами.

Мероприятие пройдет на площадке свердловского дворца народного творчества.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также