22 февраля 2012 17:05
СРЕДНЕУРАЛЬСК. VIII Областной фестиваль детских фольклорных коллективов пройдет 26 февраля в среднеуральском ДК «Энергетик».
«На широкую Масленицу приедут детские фольклорные и народно-певческие коллективы со всей Свердловской области. Юные артисты подготовили для гостей праздника множество выступлений», — рассказали АПИ в пресс-службе СГОДНТ.
Ребята в самобытных, красочных костюмах будут обыгрывать древнерусские обряды и перевоплощаться в скоморохов и шутов. Прозвучат частушки и дробь русской пляски.
После выступлений все участники и зрители выйдут на уличные гулянья, примут участие в играх, песнях и танцах, посоревнуются в скороговорках, шутках-прибаутках, вспомнят частушки, которые бытуют в уральских городах и поселках.
«Лавки обещают ломиться от разнообразных яств: блинчики с икрой и рыбой, сыром и творогом, русские пряники и баранки. Все это можно будет запить горячим чаем из самовара или медовым сбитнем», — отметили организаторы.
Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, символа уходящей зимы и наступления долгожданной весны.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».