Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В новогодние праздники на станцию метро «Чкаловская» доставят эскалаторы

18 октября 2011 17:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Если питерцы в очередной раз не подведут, открыть станцию метро «Чкаловская» можно будет уже в конце февраля, — заявил сегодня глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб по итогам инспектирования хода работ на станции метро «Чкаловская».

Как сообщил Александр Якоб, на прошлой неделе руководители ЗАО «ЭЛЭС» письменно подтвердили, что две недостающие зоны «Е» отправятся в уральскую столицу в конце ноября, еще две будут отгружены не позднее 15 декабря.

Для того чтобы доставить их к месту монтажа на глубину 30 метров, необходимо перекрыть трамвайное движение напротив Южного автовокзала.

Чтобы сделать процесс доставки эскалаторов на станцию менее болезненным для горожан, производиться он будет в дни новогодних праздников. Таким образом, на обозначенном участке трамваи не будут ходить в течение недели в период наименьшего пассажиропотока.

В целом же, как отмечают в пресс-службе мэрии, монтаж оборудования, строительные и отделочные работы на станции и сопутствующих объектах будут закончены в конце октября. В течение ноября специалисты займутся пусконаладочными работами по связи, вентиляционному оборудованию, системе видеонаблюдения. Уже сегодня идет процесс передачи помещений объекта эксплуатационным службам, в частности - 49 помещений «Чкаловской» находится в распоряжении ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен».

Таким образом, все работы на объекте будут завершены к 1 декабря. Несмотря на это, из-за отсутствия эскалаторов городские власти вынуждены запустить движение на участке «Геологическая» - «Ботаническая» без остановки на промежуточной станции. Принять же пассажиров «Чкаловская» будет готова только после того, как в наклонном ходе будут смонтированы и запущены в эксплуатацию последние узлы эскалаторов.

Отметим, что при запуске движения на отрезке «Геологическая - Ботаническая» длина перегона составит 4 километра 200 метров. При этом максимально разрешенная пожарными службами длина перегона без эвакуационных выходов составляет 3 километра. В связи с этим руководители города приняли решение смонтировать в наклонном тоннеле станции «Чкаловской» временные лестницы и использовать их в качестве эвакуационных выходов в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, несмотря на то, что запуск станции в эксплуатацию отложен, 1 декабря подземные пешеходные переходы, прилегающие к станции, будут открыты для горожан.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также