Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В подземной части станции метро «Ботаническая» заканчиваются отделочные и монтажные работы

18 октября 2011 15:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов и глава Администрации города Александр Якоб сегодня убедились в высокой готовности пусковых станций метро «Чкаловская» и «Ботаническая». В сопровождении специалистов-метростроителей они проинспектировали весь пусковой участок первой линии метро, который должен вступить в строй 1 декабря. Спустившись вниз на глубину 30 метров, руководители города проконтролировали ход работ на платформенной части станции «Чкаловская», а затем по перегонному тоннелю под землей проследовали в сторону станции «Ботаническая», — сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Напомним, что «Ботаническая» станет крайней станцией первой ветки екатеринбургского метро, а на ее поверхности в районе торгового центра «Дирижабль» будет сформирован крупнейший в столице Урала мультимодальный транспортный узел. К этой станции планируется проложить трамвайную линию, организовать рядом с ней остановку автобусов и маршрутных такси, переместить на Ботанику Южный автовокзал и, таким образом, организовать в пределах станции «Ботаническая» удобный для пассажиров пересадочный пункт.

Что касается готовности станции «Ботаническая» к сдаче в эксплуатацию, то на сегодняшний день она более чем высокая. Общестроительные работы как внутри, так и на поверхности станции полностью завершены.

В подземной части объекта также заканчиваются отделочные и монтажные работы. Подрядчики завершают монтаж подвесных потолков, на стенах платформенной части «Ботанической» уже закреплено и подсвечено ее название, а в течение ближайших десяти дней, как на самой станции, так и внутри ведущих к ней подземных переходов будут установлены и подключены многочисленные информационные указатели, таблички и знаки.

В настоящее время уже 70% внутренних помещений «Ботанической» полностью готовы и переданы в распоряжение эксплуатационных служб. На следующей неделе после завершения последних отделочных работ платформу станции и прилегающие к ней вестибюли начнут отмывать специалисты клининговых компаний. А это значит, что работы по сооружению «Ботанической» выходят на финишную прямую.

К 1 ноября станция полностью будет готова к началу эксплуатации, и сотрудники действующего екатеринбургского метрополитена приступят к тестовым испытаниям ее технического оборудования и подвижного состава.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также