Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль колокольного звона привлек в Каменск-Уральский туристов и лучших звонарей страны

8 июля 2011 17:15
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. В грядущие выходные в Свердловской области состоится седьмой фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». В этом году он впервые открывает «Царские дни» на Урале, чем привлек к себе еще больше внимания, по сравнению с прошлыми годами.
Бессменным музыкальным руководителем фестиваля является член ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский из Архангельска, а его постоянными участниками звонари из Ростова Великого Сергей Мальцев, Валерий Татауровский и Александр Герасимов.
По сообщению администрации города, в Каменск-Уральский приедут более 400 туристов из разных городов России. Ранее свои заявки в город прислали пять крупных туристических фирм страны. Кроме того, известно, что самостоятельно, без туристических агентств, город посетят еще 400 человек.
«У нас сформировался постоянный круг клиентов, — говорит заместитель директора краеведческого музея по экскурсионному обслуживанию населения Юлия Партина. — Колокольный фестиваль интересен и с каждым годом пользуется все большей популярностью. Если в 2007 году к нам приезжало 80 туристов из Екатеринбурга, в 2008 году их количество удвоилось. Седьмой фестиваль колокольного звона бьет все рекорды. Звонки продолжаются до сих пор, не исключено, что заявок будет еще больше».
В оргкомитет фестиваля поступило одиннадцать туристических заявок — из Асбеста, Тюмени, Снежинска и Екатеринбурга. Больше всего желающих услышать колокольные звоны среди челябинцев — они забронировали пять автобусов. К тому же в этом году для туристов подготовили специальные программы. Их ждет посещение краеведческого музея, мастер-класс колокольного звона, катание по Исетскому каньону и многое другое.
В музее они познакомятся с колоколами разных школ и исторических эпох, на заводе «Пятков и К» увидят, как льют колокола. На колокольне Свято-Троицкого собора, туристы попробуют себя в роли звонаря. Отметим, что для каждой группы разработана своя индивидуальная программа с личным гидом.
«Мы обязательно учитываем просьбы и пожелания клиентов, — подчеркивает Юлия Партина. — Одни туристы решили прокатиться на речном трамвайчике, а другие — подняться в небо на аэростате. Для всех гостей запланирована двухчасовая обзорная экскурсия по городу».
В этот день на главной площади города будет развернута ярмарка народных ремесел. Участвовать в ней будут более 20 предпринимателей и мастеров города. Она откроется в 11 часов утра.
«Женщины по достоинству оценят эксклюзивные керамические украшения, большой ассортимент изделий из натуральных камней и дерева. Куклы-обереги и глиняные изделия, детские игрушки и даже предметы мебели — все сделано руками местных мастеров, начинающих предпринимателей и бизнесменов со стажем, - рекламируют ярмарки в мэрии Каменска. – Будут представлены и традиционные покупки туристов — футболки, бейсболки, флажки с символикой Каменска-Уральского. Из эксклюзивных товаров — альбомы с панорамой Каменска-Уральского с высоты птичьего полета, куклы-травницы, куклы «на удачу» и «богатство», набитые зерном».
Днем горожан и туристов будут развлекать коллективы художественной самодеятельности Каменска-Уральского и Каменского района, их сменит Уральский государственный академический русский народный хор.
На церемонию открытия фестиваля, которая состоится в 18.00, приглашены Владыка Викентий и атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана.
Вечером пройдет концертная программа колокольного фестиваля, в который выступят мастера колокольного звона, гусляр Евгений Бунтов и фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Затем, в 20.30, начнется концерт от большого симфонического оркестра и симфонического хора Свердловской государственной академической филармонии. Праздник закончится в 22.00.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также