Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Автопробег «Остановим ВИЧ вместе!» стартовал в Свердловской области

26 мая 2023 16:43
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный автопробег «Остановим ВИЧ вместе!» начал свой путь по городам Свердловской области. Специалисты уже охватили экспресс-тестированием более 600 уральцев. Мероприятие проходит при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области в рамках программы по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C, сообщает Департамент информационной политики региона.

«Свердловская область - регион с многолетней историей эффективной профилактической работы. В рамках автопробега мы посетим населенные пункты в разных уголках региона и привезем с собой самые современные практики в области борьбы с распространением ВИЧ-инфекции», - рассказала главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

В текущем году автопробег охватит 17 городов Свердловской области. На каждой территории специалисты проводят экспресс-тестирование на ВИЧ для сотрудников крупных предприятий и беседы с уральцами из групп повышенного риска, организуют профилактические лекции в учреждениях и круглые столы в органах местного самоуправления при участии расширенной межведомственной комиссии. Высоким спросом среди жителей традиционно пользуются также акции по быстрому тестированию на ВИЧ для всех желающих.

Отличием нынешнего автопробега являются семинары-тренинги для специалистов всех субъектов профилактики: учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры и молодежной политики. На данных мероприятиях специалисты Центра СПИДа проводят мастер-классы по эффективной профилактике ВИЧ.

Первыми пунктами назначения на пути автопробега «Остановим ВИЧ вместе!» стали Кировград, Туринск и Тавда. Семинары-тренинги здесь посетили 436 человек, а экспресс-тестирование добровольно прошли 643 человека.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также