Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в августе годовая инфляция выросла с 6,2% до 6,6%

Сегодня 13:15
фото: АПИ Урал
фото: АПИ Урал

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале в августе годовая инфляция выросла с 6,2% до 6,6%, что немного выше общероссийского уровня, который составил 6,3%. При этом по сравнению с июлем цены снизились на 0,2%. Сезонно подешевели некоторые продукты и услуги. Об этом сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Так, аналитики банка фиксируют частичное снижение цен на продукты. В магазины поступил свежий урожай отечественных овощей, и цены на капусту, морковь, свеклу, лук начали снижаться. Картошка тоже подешевела, хотя и слабее обычного из-за дождливой погоды, замедлившей уборку. Яйца дешевеют уже пятый месяц подряд, а молочная продукция - большую часть года благодаря росту производства и накоплению запасов. С другой стороны, заметно подорожала рыба из-за сокращения вылова и роста издержек на логистику. Наиболее ощутимо выросли цены на сахар: его производство из свежего урожая сахарной свеклы еще не вышло на полную мощность, а сезонный спрос на него из-за домашних заготовок максимален, что позволяет переработчикам перекладывать возросшие затраты в цену.

С окончанием летнего сезона значительно снизились цены на отдых на Черноморском побережье, речные круизы и железнодорожные билеты. Но спрос на другие услуги остается высоким. Так, проживание в четырех- и пятизвездочных отелях в Екатеринбурге подорожало из-за повышенного спроса накануне Международного фестиваля молодежи. Стабильно дорожают медицинские и бытовые услуги - от стрижки до стоматологии, так как бизнес вынужден компенсировать рост зарплат, стоимость материалов и аренды.

Из-за роста издержек на логистику, обслуживание оборудования и оплату труда, а также по причине ослабления рубля подорожали многие непродовольственные товары. Заметно выросли цены на смартфоны, компьютеры и бытовую технику. Дополнительным фактором для электроники стал мировой дефицит чипов памяти. В преддверии учебного года подорожали канцелярия, учебники, школьная одежда и спортивная форма, цветы. При этом стали доступнее дизельное топливо и бензин популярных марок: для обеспечения поставок федеральные и региональные власти принимали необходимые меры.

«Чтобы вернуть инфляцию в целом по стране к цели 4%, Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение темпа роста цен. По прогнозу, инфляция стабилизируется около целевого уровня в 2027 году», - говорится в сообщении регулятора.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 18 сентября 2026
 

Читайте также