4 апреля 2023 10:53

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в школах Свердловской области. На этот раз темой онлайн-урока IT-серии стали квантовые технологии. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона. Содержание занятия на тему «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» разработали специалисты госкорпорации «Росатом».
В ходе урока, посвященного применению квантовых технологий, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни, школьники узнают о новых профессиях в естественно-научной и инженерно-технической сферах.
Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главный герой фильма - школьник на пороге выбора будущей профессии, вместе с учеными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики.
«Сегодня в фокусе мировой прикладной науки цифровые технологии и разработки на новых физических принципах, поэтому квантовые технологии - одно из приоритетных направлений просветительской работы корпорации», - отметила директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.
Напомним, «Урок цифры» - серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в различных форматах. «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK.
Урок, посвященный интернет-безопасности, будет проводиться в школах Свердловской области в период с 5 по 30 апреля. Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.
© Служба новостей «АПИ»