Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область признана одним из лучших регионов по пропаганде донорства крови и костного мозга

30 марта 2023 10:31
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областная станция переливания крови получила высокую оценку судей за участие во Всероссийской акции #КультураДонорству #КультурныйКодДонора, которая проходила в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России. Торжественная церемония награждения прошла в Государственном академическом Малом театре в Москве, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

На суд жюри были представлены мероприятия различных форматов из 60 субъектов России, реализованные 450 учреждениями культуры и службы крови, некоммерческими организациями и инициативными группами. Работы оценивались в шести категориях. Областная станция переливания крови стала лауреатом номинации «Культурный код донора». За реализацию проекта «Неделя Донора», объединившего культуру и донорство, Службу крови наградили жар-птицей с каплей крови - символом народного наследия и счастья, образом спасительного чуда.

«Мы постоянно ищем новые формы и возможности для популяризации донорства. Тандем донорства и культуры позволил не только пополнить запасы крови, но и вовлечь работников культуры в донорское движение, а также дать возможность людям, сдающим кровь, стать участниками культурной жизни Свердловской области», - рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Напомним, в Свердловской области масштабная акция #КультураДонорству #КультурныйКодДонора проходила осенью 2022 года. В течение недели сдавшие кровь жители региона могли бесплатно посетить почти два десятка учреждений культуры в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске. На входе донорам достаточно было предъявить справку, подтверждающую факт сдачи крови либо удостоверение Почетного донора России.

Также в Екатеринбурге участники акции создали собирательный портрет уральского донора, в Первоуральске в Инновационном культурном центре специалисты Службы крови провели занятия на тему важности пополнения банка крови, а почетные доноры поделились опытом участия в донорском движении.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также