Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле пенсионерка продала две квартиры, чтобы отдать деньги мошенникам

29 марта 2023 18:00
Фото: МВД России по Свердловской области
Фото: МВД России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Нижнем Тагиле пенсионерка перечислила мошенникам более трех миллионов, сообщает пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское». Женщина была уверена, что принимает участие в спецоперации, проводимой сотрудниками МВД. Поэтому, действуя в соответствии с полученными от них инструкциями, не только взяла кредит в банке, но и продала две квартиры, перечислив все деньги на «безопасные» счета.

Об этом 61-летняя жительница Тагилстроя рассказала в отделе полиции № 19 МУ МВД России «Нижнетагильское», куда обратилась накануне с заявлением.

«Женщине в конце февраля позвонил неизвестный, представившись старшим следователем МВД Москвы. Он начал расспрашивать пенсионерку о парне, который якобы предоставил доверенность от ее имени и планировал снять с ее счетов более 300 тыс. рублей. Следователь предупредил, что проводится операция по задержанию преступника и разглашать их разговор третьим лицам нельзя, иначе ее оштрафуют на 1-1,5 млн рублей. Он предложил женщине выступить в роли "живца"», - говорится в сообщении полиции.

Незнакомец предупредил, что с пенсионеркой свяжется капитан полиции Фролов, его позывной «Воробей», который будет инструктировать о том, какие действия необходимо выполнять. «Воробей» не заставил себя ждать: он отправил тагильчанку в банк по улице Попова оформлять кредит на 350 тысяч. Далее пенсионерка выполняла все указания мошенников. В результате она продала две квартиры и отправила аферистам 2,6 млн. Лже-сотрудники МВД убедили пенсионерку, что все деньги, которые она внесла в ходе «спецоперации», вернутся на ее счета. То, что пенсионерка попалась на удочку мошенников, понял ее сын и обратился полицию.

В настоящее время следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудники полиции напоминают, что представители силовых ведомств никогда не вовлекают гражданских лиц в какие-либо оперативные мероприятия, тем более если речь идет о переводе денежных средств. Не верьте незнакомцам, незамедлительно прекратите общение и позвоните в дежурную часть полиции по телефону 102 с любого оператора сотовой связи.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также