29 марта 2023 11:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 апреля Екатеринбург вновь поддержит Всемирную акцию «Зажги синим» для привлечения внимания к проблеме аутизма. На центральных улицах и фасадах знаковых зданий вечером появится иллюминация синего цвета, в школах на следующей неделе пройдут «уроки доброты», а екатеринбургские художники и иллюстраторы еще успевают стать частью проекта по изданию книги комиксов, сообщает пресс-служба Управления культуры Администрации города.
«Иллюминация синего цвета появится 2 апреля с 20:00 до 23:00 на фасаде здания Администрации города Екатеринбурга, театра балета «Щелкунчик», Театра юного зрителя. Вдоль проспекта Ленина от улицы Московской до Бажова и по улице Свердлова от Шевченко до Челюскинцев синяя подсветка будет гореть до 6 утра», - говорится в релизе.
Этот символический жест привлекает внимание и вызывает интерес к изучению темы расстройств аутистического спектра. Людей с РАС в мире больше, чем людей с синдромом Дауна или церебральным параличом, а детей с таким диагнозом по статистике рождается больше с каждым годом. Только понимание проблемы и особенностей людей с аутизмом поможет обществу принять их и избавиться от ограничивающих убеждений.
Также с 3 по 8 апреля в школах общего и дополнительного образования Екатеринбурга и Свердловской области пройдут традиционные «уроки доброты» - занятия, на которых школьникам расскажут, что такое аутизм и как общаться с людьми с особенностями ментального развития.
Кроме того, планируется к изданию книга комиксов екатеринбургских художников и иллюстраторов, посвященная людям с аутизмом, их особенностям и историям успеха. Проект осуществляется в партнерстве проекта «Культура для всех» Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, фестиваля гик-культуры «ГикКон», Уральского Федерального университета, Регионального Ресурсного центра Свердловской области, волонтерских движений и некоммерческих организаций. Прием заявок от авторов продолжается до 2 апреля.
Акция «Зажги синим» проходит в Екатеринбурге с 2016 года.
© Служба новостей «АПИ»