Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Академическом районе Екатеринбурга появится свой суд

28 марта 2023 16:28
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2025 году в Екатеринбурге появится новый районный суд. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда. Суд будет состоять из 20 федеральных судей, 54 работников аппарата суда. Для формирования штата дополнительных бюджетных ассигнований не потребуется, предполагается сформировать штат за счет перераспределения существующей штатной численности судей судов Свердловской области.

«Сейчас жители Академического для защиты своих прав вынуждены обращаться в Верх-Исетский и Ленинский районные суды Екатеринбурга. Удаленность Академического района от этих судов составляет 9 км. Чтобы добраться до них в рабочее время требуется порядка 1,5-2 часов. Это осложняет доступ жителей Академического района к правосудию», - отметил Председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев.

Участники совещания, посвященного организации территориальных отделений федеральных органов государственной власти в Академическом районе отметили, что
сегодня в районе проживают порядка 150 тысяч человек. Суд для них заработает не позднее 1 марта 2025 года. После создания суда в районе начнут создаваться другие органы государственной власти.

В ведомстве добавили, что это первый в современной России случай создания нового суда с нуля. Все действующие сейчас районные суды были созданы на базе народных судов советского времени.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также