Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 70% российских женщин хотят не более двоих детей

23 марта 2023 17:15
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

МОСКВА. Росстат провел масштабное исследование, посвященное репродуктивным планам россиянок, оно охватило больше 15 тысяч семей, пишет РБК.

Выяснилось, что в России сократилось число женщин, которые хотят завести трех и более детей. Россиянки склоняются к тому, чтобы рожать не более двух, следует из данных Росстата, которые приводит издание.

Одного ребенка согласны иметь 23 % женщин (пять лет назад - 29 %). Доля женщин, которые не готовы к тому, чтобы заводить детей, оказалась незначительна и составила всего 2,4 %.

Средний возраст рождения первого ребенка в 2018-2022 годах составлял 26,75 года, второго ребенка - 30,5 лет, третьего - 33,1 года. Ситуацию осложняет то, что рождение второго и третьего детей приходится на пик профессиональной реализации женщин.
Для того, чтобы обеспечить естественный прирост населения в России, требуется не меньше двоих детей в каждой семье.

«Для того чтобы население увеличивалось за счет рождаемости, необходимо, чтобы коэффициент суммарной рождаемости был выше 2,17», - поделились оценками в ведомстве.

При этом эксперты подчеркивают, что отказ от материнства или откладывание его на более поздний возраст - это общемировой тренд. В большинстве случаев он обусловлен желанием женщин получить образование и построить карьеру до рождения детей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также