Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студенты медицинского колледжа в Екатеринбурге проходили медосмотр перед практикой за свой счет

23 марта 2023 12:27
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура в судебном порядке обязала организовать проведение медицинских осмотров студентов медицинского колледжа, направляемых

для прохождения практики, за счет бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Ведомство провело проверку ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и установило, что студенты перед направлением в профильную организацию на практику вынуждены были проходить медосмотры самостоятельно, за свой счет.

«На образовательную организацию законодателем возложена обязанность организовать прохождение медицинских осмотров обучающихся перед направлением в профильную организацию на практическую подготовку. В этой связи прокуратура руководителю колледжа внесла представление об устранении допущенных нарушений, а также на локальный акт, противоречащий требованиям федерального законодательства, принесла протест», - говорится в сообщении ведомства.

Образовательным учреждением в удовлетворении актов реагирования было отказано.
Последовательно защищая права студентов колледжа, прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила исковое заявление к ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», а также к Министерству здравоохранения Свердловской области о признании незаконным локального акта образовательного учреждения.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также