20 марта 2023 16:34

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины 1951 года рождения, попавшей вместе с внучкой под машину. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ «Нарушение пешеходом правил дорожного движения, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, в один из дней в июле 2022 года женщина направлялась на остановку общественного транспорта «Сухоложская» вместе со своей двухлетней внучкой. Нарушая правила дорожного движения, женщина, взяв внучку на руки, стала пересекать проезжую часть ул. Сухоложская в неположенном месте. В это же время с прилегающей территории на проезжую часть ул. Сухоложская со скоростью около 15 км/ч выезжал автомобиль «КИА Пиканто» под управлением женщины.
Бабушка выронила девочку, та ударилась головой об асфальт, получив сочетанную травму головы, туловища и конечностей, а также черепно-мозговую травму, что эксперты квалифицировали как тяжкий вред здоровью.
«Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а в их отсутствие - на перекрестках по линии тротуаров и их обочин», - говорится в сообщени ведомства.
В отношении водителя малолитражки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Женщина пояснила, что при повороте налево на дублер улицы Титова не заметила пешеходов из-за стойки.
Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 5 Чкаловского судебного района Екатеринбурга. Бабушке грозит до двух лет лишения свободы.
© Служба новостей «АПИ»