Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев направил 100 миллионов рублей из бюджета региона на разработку передовых инновационных проектов

16 марта 2023 10:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил финансирование проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ). В 2023 году из регионального бюджета на разработку передовых инновационных проектов будет направлено 100 миллионов рублей, сообщает Департамент информационной политики региона.

Выделенные 100 миллионов рублей пойдут на возмещение затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполненных институтами УрО РАН и вузами на предприятиях-участниках УМНОЦ Свердловской области. Максимальная сумма софинансирования в текущем году составит 25 миллионов рублей для одного проекта. Конкурс на софинансирование проектов будет объявлен до конца марта 2023 года.

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» Свердловской, Челябинской и Курганской областями. Центр выполняет роль ядра научно-производственной кооперации для реализации проектов мирового уровня, а также является базой подготовки уникальных специалистов, в том числе инженерных кадров мирового уровня. В составе УМНОЦ сегодня - 9 университетов, 10 научных организаций и 54 промышленных предприятий.

В 2021 и 2022 годы по решению губернатора на развитие УМНОЦ также было выделено по 100 миллионов рублей. Это позволило оказать поддержку по внедрению НИОКР на десяти предприятиях области.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также