Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге микробиологи обнаружили зараженный патогенами фарш

9 марта 2023 12:54
фото: Россельхознадзор по Свердловской области
фото: Россельхознадзор по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила опасный патоген в пробе домашнего фарша, изготовленного одним из мясоперерабатывающих предприятий Екатеринбурга. Микробиологические исследования показали, что в фарше присутствует Listeria monocytogenes, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области.

«Listeria monocytogenes - это бактериальный патоген III группы опасности, который вызывает у людей листериоз - инфекционное заболевание, приводящее к поражению центральной нервной системы и репродуктивных органов. Листерии очень широко распространены в окружающей среде, отличаются высокой устойчивостью, сохраняют жизнеспособность при низких температурах», - говорится в сообщении ведомства.

Возбудитель может попасть на предприятие с сырьем от больного животного или с упаковочным материалом. Также источником могут стать плохо вымытые и необеззараженные руки персонала, контактирующего с сырьем, полуфабрикатом или готовой продукцией.

Референтный центр немедленно направил результаты исследований заказчику, чтобы мясники приняли экстренные меры по обеспечению безопасности своей продукции.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также