Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге следователь полиции осуждена за фальсификацию доказательств по уголовному делу

1 декабря 2022 11:21
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела полиции № 15 СУ УМВД России по г. Екатеринбургу. 35-летняя следователь признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

«В судебном заседании установлено, что обвиняемая в ходе расследования уголовного дела о совершении лицом ряда тяжких и средней тяжести преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и правосудия сфальсифицировала протокол допроса свидетеля и направила дело на рассмотрение в суд, указав его как одно из доказательств по делу», - говорится в сообщении ведомства.

В судебном заседании свидетель пояснил, что такие показания не давал, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы. Вину в совершении преступления осужденная не признала, пояснив, что свидетель в ходе расследования уголовного дела давал изобличающие показания добровольно и самостоятельно подписал протокол допроса.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил виновной наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Суд на основании ст. 82 УК РФ применил отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Необходимо отметить, что на период расследования уголовного дела и рассмотрения дела в суде женщина была отстранена от занимаемой должности.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 5 июля 2026
 

Читайте также