29 ноября 2022 11:14

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане отправили на переработку 54 тонны бумажного и картонного вторсырья в рамках всероссийской акции #БумБатл нацпроекта «Экология», которая прошла с 15 сентября по 15 ноября этого года. Наш регион занял 8 место по количеству собранной макулатуры в России. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
В сборе бумажного вторсырья приняли участие 34 организации и учреждения Среднего Урала. В отдельных номинациях уральцы заняли призовые места. Так, волонтерский центр «Волонтеры Урала» Уральского федерального университета занял 3 место среди всех вузов страны, участвовавших в соревновании. Отличилось Управление федеральной почтовой связи Свердловской области собрав более 15 тонн макулатуры.
По данным оргкомитета акции, всего россияне собрали более 63 тысяч тонн макулатуры. Это позволило спасти от вырубки около 12 тысяч гектаров леса, что равно площади примерно 12 тысяч футбольных полей.
«БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников - более 2,1 миллиона человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие - рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 миллиона деревьев, сэкономили более 1,2 миллиона тонн воды, сберегли более 63,3 миллиона кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тысяч тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы, акция дотянулась даже до таких труднодоступных локаций как самый северный город России - Певек в Чукотском автономном округе», - сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
© Служба новостей «АПИ»