Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы самые грязные и самые чистые города России

27 июля 2022 09:50
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

МОСКВА. Названы самые неблагоприятные в экологическом плане города, пишет Российская газета. На экологическую обстановку влияет ряд факторов, среди которых и наличие вредных производств, загрязнение водоемов отходами предприятий и хозяйственной деятельности человека, увеличение количества выбросов СО2 в атмосферу и тому подобное.

Например, самыми вредными производствами считаются тепловые электростанции и котельные. В качестве топлива в них используется мазут, торф, уголь, которые выделяют в атмосферу вещества, загрязняющие воздух. Чем больше таких объектов в населенном пункте, тем менее экологически привлекательным он будет считаться.

Количество мусорных свалок и их объемы также считаются одним из ключевых показателей. Мусорные свалки превращаются в опасные могильники, которые отравляют окружающую среду неблагоприятными для здоровья граждан выделениями. Обычно самые крупные свалки располагаются на границах больших городов или даже в их черте. Чем ближе к населенному пункту они располагаются, тем более загрязненным он считается.

Также существует норма по количеству зеленых насаждений на одного человека. В крупных городах - это 21 квадратный метр. Если показатели ниже - город автоматически попадает в разряд неблагополучных.

Учитывая все неблагоприятные факторы в России можно выделить самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане города для проживания.

К чистым городам можно в первую очередь отнести:

Тамбов
Сочи
Майкоп
Таганрог
Владикавказ
Севастополь
Грозный
Кострома
Саранск
Йошкар-Ола

Самыми неблагоприятными в экологическом плане считаются:

Магнитогорск
Челябинск
Норильск
Красноярск
Череповец
Липецк
Новокузнецк
Медногорск
Нижний Тагил

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также