4 февраля 2022 09:25

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос приватности в интернете сегодня волнует большинство пользователей. По данным опроса, 82% респондентов знают о том, что информация об их действиях в сети собирается и анализируется крупными IT компаниями, например, Google, Amazon, Facebook, сообщает пресс-служба hh.ru Урал. 80% опрошенных понимают, что собранная информация используется для составления их пользовательского.
Опрос показал, что 76% свердловчан знают, что основная цель сбора персональных данных - проведение таргетированных рекламных кампаний. 11% респондентов осведомлены, что их персональные данные используются для сбора статистики для государственных органов. Только 7% опрошенных думают, что их данные собираются с целью кражи денег с банковских карт. Некоторые респонденты отдельно отметили, что думают, что их данные собираются для рекламы, но при необходимости могут быть использованы и по любому другому назначению. Большинство опрошенных (64%) выразили негативное отношение к рекламе, которую они видят сразу после запроса в поисковой системе на схожую тему.
Проблема отсутствия анонимности действий в интернете беспокоит 67% свердловчан, еще 27% считают, доступная в интернете информация о них не может нанести вред. Самые критичные данные, которые опрошенные хотят сохранить приватными - это паспортные данные (ответ 87% опрошенных), данные банковской карты (ответ 80% опрошенных), данные о месте жительства (ответ 64% опрошенных), данные о доходах (ответ 62% опрошенных) и информация о детях (ответ 60% опрошенных).
О том, как можно обезопасить себя в сети, участники опроса осведомлены слабее, чем об опасности кражи их данных сторонними компаниями. 31% респондентов сказали, что не знают, как защитить свои данные от кражи.
© Служба новостей «АПИ»