Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Хирурги Асбеста через пять проколов вернули 42-летнему свердловчанину возможность дышать и глотать

11 июня 2026 11:49
фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Врачи Городской больницы Асбеста успешно провели малоинвазивную операцию 42-летнему пациенту с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, вернув ему возможность нормально дышать и глотать. Вмешательство выполнили без травматичного разреза, через пять проколов. Это позволило избежать осложнений и быстро вернуть свердловчанина к активной жизни. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

На протяжении трех лет жителя Асбеста беспокоили изжога, отрыжка и периодические боли. После медицинской консультации ему назначили плановую операцию в Свердловской областной клинической больнице №1, однако состояние уральца резко ухудшилось: он с трудом дышал, не мог нормально глотать, частота пульса снизилась до опасных значений.

Пациента экстренно госпитализировали в Городскую больницу Асбеста. После стабилизации жизненно важных функций ему сделали компьютерную томографию органов брюшной полости, которая выявила смещение части желудка в грудную полость. Была диагностирована грыжа пищеводного отверстия диафрагмы четвертой степени с признаками частичного ущемления.

«Основными причинами такого состояния являются ослабление мышечно-связочного аппарата диафрагмы и повышение внутрибрюшного давления. К факторам риска относятся ожирение, беременность, хронический кашель, запоры и тяжелые физические нагрузки. На ранних стадиях заболевание проявляется изжогой, отрыжкой, болью за грудиной и затруднением глотания», - рассказал заведующий хирургическим отделением Городской больницы Асбеста Денис Барышев.

По итогам консилиума врачи приняли решение о срочном хирургическом вмешательстве. Операцию провели лапароскопическим методом - через пять проколов. Хирурги Денис Барышев, Абдухалил Турсуналиев и Базар Кукиев выполнили пластику пищеводного отверстия диафрагмы и сформировали антирефлюксную манжету из тканей желудка для предотвращения заброса содержимого в пищевод.

Применение малоинвазивной технологии позволило избежать травматичного разреза, снизить риск осложнений и значительно ускорить восстановление пациента. Уже на следующий день после операции мужчина начал самостоятельно передвигаться, жалобы практически отсутствуют. В дальнейшем он не нуждается в дополнительной реабилитации, если будет соблюдать рекомендации врача по питанию.

Ранее пациентов с подобной патологией направляли в областные учреждения здравоохранения, но благодаря профессионализму врачей на местах сегодня такие операции успешно выполняют и в небольших городах.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 13 июня 2026
 

Читайте также