19 января 2022 16:42

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Еще 11% компаний отправляют работников на удаленку из-за «омикрона», сообщает пресс-служба SuperJob.
11% российских компаний отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением «омикрона». В Москве таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%), а в Санкт-Петербурге - меньше (4%). Таким образом, «омикрон» изменит рабочие процессы в 1 из 9 российских компаний.
Удаленные сотрудники сегодня есть в 3 из 10 организаций - это на треть меньше, чем в октябре, когда бушевала «дельта», следует из результатов опроса сервиса.
«Сегодня удаленные сотрудники имеются в 31% организаций. Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с предыдущим ковидным штаммом, так называемой «дельтой», однако больше, чем в сентябре. Чаще всего на удаленку отправляют в столице (о наличии в штате таких работников сообщили 47% московских работодателей), тогда как в регионах это практикуют реже (21%)», - говорится в сообщении SuperJob.
Чаще всего дистанционно работают сотрудники области информационных технологии (об этом сообщили 22% работодателей), управления персоналом и рекрутинг (21%), продажи (17%). 16% предприятий и организаций перевели на удаленку весь офисный штат. Чуть реже упоминали бухгалтерию и финансы (13%), закупки и снабжение (11%). О том, что удаленные работники трудятся в call-центре, сообщили 9% компаний, в инженерно-технических службах - 8%, в области дизайна и документооборота - по 5%, в сферах логистики, маркетинга, экономики и юриспруденции - по 3%. Еще 18% работодателей рассказали, что в их компании на дистант выведены другие функции - аналитика, PR, редактура, бронирование туров, страхование, сметное дело и так далее.
© Служба новостей «АПИ»