Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России хотят создать научный центр, в котором будут искать углеродный след в продукции на экспорт

7 сентября 2021 15:05
фото: ДИП
фото: ДИП

МОСКВА. Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева предложила создать научный центр компетенций для разработки системы оценки и мониторинга карбонового следа. По ее мнению, его появление поможет сохранить конкурентоспособность отечественного экспорта в условиях введения Евросоюзом углеродного налога для импортеров, который начнет действовать с 2022 года.

«Сегодня у нас нет методов оценки углеродного следа в добываемом сырье и конечной продукции, признанных на международном уровне. Это ставит отечественного производителя в зависимость от внешних оценок и делает недостаточным использование отечественными производителями технологий, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду. Нужно разработать систему оценки и мониторинга карбонового следа, а также новые технологии добычи и переработки сырья для его снижения», - отметила Елена Шмелева.

Также она подчеркнула, что введение налога может повлечь значительные риски для отечественных поставщиков и экономики страны. При этом открытие центра компетенций, по мнению Елены Шмелевой, защитит доходы России от экспорта в Европу.

В Свердловской области в ближайшее время начнет функционировать карбоновый полигон - площадка для разработки и испытаний методик измерения выбросов и поглощения парниковых газов. На его создание правительство Российской Федерации выделит Уральскому федеральному университету 80 миллионов рублей.

Полигон будет работать на двух площадках - в Коуровской астрономической обсерватории УрФУ и Уральском учебно-опытным лесхозе Уральского лесотехнического университета. К его оснащению приступили в начале сентября.
«Наша задача - выяснить, уральские леса больше поглощают углекислого газа или выделяют. С тем оборудованием, что есть, мы уже изучаем количество запасенного углерода в почве, древесине и лесной подстилке, а также параметры фотосинтеза и дыхания растений, состав древесной и травянистой растительности. Кроме того, начаты исследования динамики концентрации углекислоты в атмосферном столбе над полигоном», - рассказал руководитель проекта, директор ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских.
Всего на оборудование карбонового полигона, по его словам, потребуется 150 миллионов рублей. Недостающую сумму инициаторам проекта предложили попросить у частных компаний.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также