Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудники свердловского УФСБ пресекли канал незаконной миграции

10 июня 2021 09:17
фото: Управление ФСБ России по Свердловской области
фото: Управление ФСБ России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области пресечена противоправная деятельность граждан Российской Федерации организовавших в период с 2015 по 2019 гг. незаконное пребывание свыше 500 иностранцев на территории г. Екатеринбурга путем предоставления последним на основании фиктивно проведенных экзаменов сертификатов о знании русского языка, истории и основ законодательства России. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Свердловской области.

Так, в целях получения конкурентных преимуществ перед другими организациями, оказывающими подобные услуги на законных основаниях, увеличения числа клиентов и объема прибыли группа лиц реализуя преступный умысел гарантировала иностранным гражданам положительный результат сдачи комплексного экзамена и получение сертификата.

Противоправная схема заключалась в предоставлении мигрантам заранее подготовленных правильных ответов на тест «Говорение» для их заучивания, а также диктовку правильных ответов с использованием мобильного телефона и скрытого наушника.

В результате проведенных мероприятий 12 мая 2021 года Железнодорожным районным судом города Екатеринбурга двое граждан 1959 и 1979 годов рождения признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), им назначены наказания в виде лишения свободы сроком 2 года (наказание считать условным), с испытательным сроком 2 года и штрафами в размере 80 и 40 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 18 июля 2026
 

Читайте также