Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты рассказали о главной ошибке перенесших коронавирусом

27 января 2021 17:01
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Пациентам, которые перенесли коронавирус, не следует спешить с интенсивной физической активностью, заявил врач-иммунолог Илья Кукин, передают «РИА-Новости».

Специалист считает серьезной ошибкой, когда переболевшие люди прикладывают максимум усилий, чтобы показать результаты, которые были у них до болезни. Однако перегрузка организма может стать причиной тяжелого постковидного состояния, а также повторного заболевания.

«Это крайне опасно и недопустимо. После вируса ваш иммунитет еще слаб, ваш организм еще не в состоянии принимать такие нагрузки. <...> Это одна из глубочайших ошибок», - подчеркнул Кукин.

По словам врача, в ходе COVID-19 здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, поэтому он рекомендует дать организму время для восстановления. Также россиянам посоветовали выходить на пик физической активности постепенно.

Человеку, который перенес коронавирусную инфекцию, нужно включить в рацион большое количество антиоксидантов, которые содержатся, например, в зеленом чае или цитрусовых, посоветовал врач-иммунолог Владимир Болибок.

При возвращении на работу стоит учитывать и самочувствие: если работа не требует сильных физических нагрузок, то можно выходить на полный рабочий день. Если сразу же после перенесенного коронавируса нагружать себя, то будет расходоваться большой объем кислорода, необходимый для работы мышц и сердечно-сосудистой системы.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также