Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области продолжается работа по оцифровке архивных документов Великой Отечественной войны

27 января 2021 15:53
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Управление архивами Свердловской области с 2020 года ведет оцифровку документов, связанных со Второй мировой войной. Силами специалистов Центра микрографии и реставрации архивных документов уже удалось оцифровать почти 123 тысячи листов таких документов.

«Работа по оцифровке будет продолжена в 2021 году. Объем архивных документов и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне и хранящихся в государственных архивах Свердловской области, включают в себя почти 3,5 миллиона листов. Это почти 50 тысяч единиц хранения, из которых 1881 единица хранения - это фотодокументы. Напомню, что единица хранения может состоять из десятков или даже сотен листов документов», - рассказал начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

Архивные дела военных лет содержат приказы военных комиссариатов, книги учета военнообязанных, призванных в ряды рабоче-крестьянской красной армии, «похоронки» и извещения на пропавших без вести в годы войны, справки о ранениях военнослужащих, списки и алфавитные журналы учета мобилизованных лиц и другие документы. Эти документы востребованы родственниками участников войны, а сведения, содержащиеся в них, часто предоставляются государственными архивами области по социально-правовым запросам.

Александр Капустин также подчеркнул, что государственные и муниципальные архивы Свердловской области ежегодно принимают на хранение новые документы. Так, в 2020 году они пополнили свои фонды почти на 100 тысяч единиц хранения. Часть объема этих документов также может оказаться связанной с событиями Великой Отечественной войны.

«Тем не менее оцифровка документов Великой Отечественной войны будет выполнена полностью, на это потребуется время и усилия наших специалистов», - отметил Александр Капустин.

На фото представлена оцифрованная и восстановленная методом цифровой реставрации «записка военнопленных», найденная в Дегтярске в ноябре 2018 года, а также другие оцифрованные документы военных лет.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также