Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дополнительные меры обеспечения трудовой занятости осужденных разработаны в Свердловской области

13 января 2020 12:18
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководители профильных ведомств представили возможности внедрения дополнительных мер по обеспечению трудовой занятости осужденных. Рабочее совещание прошло под председательством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Орлова, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в феврале 2019 года правительство Свердловской области заключило соглашение о сотрудничестве с ГУФСИН по вопросам трудоустройства осужденных. В марте 2019 году по итогам встречи главы региона Евгения Куйвашева с начальником ГУФСИН России по Свердловской области Александром Федоровым министерствам и ведомствам Свердловской области были даны поручения.

«Министерство промышленности и науки Свердловской области на постоянной основе ведет взаимодействие с ГУФСИН России по Свердловской области по вопросам развития сотрудничества учреждений с предприятиями региона. Разработан и согласован план по размещению заказов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области с целью увеличения количества осужденных, привлеченных к труду. В качестве примера - в апреле в ИК-10 открыто производство корпусной мебели», - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В октябре ГУФСИН России по Свердловской области подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Союзом малого и среднего бизнеса региона. В 2019 году учреждения заключили контракты по выпуску различной продукции на сумму более 300 миллионов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал, что исправительным учреждениям представлены лесные участки в постоянное бессрочное пользование для заготовки древесины.

Одной из ключевых функций министерства социальной политики Свердловской области является социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Дети, родители которых отбывают наказание в исправучреждениях, приобретают статус детей, оставшихся без попечения родителей», - рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

«Среди тех, кто находится в исправительных колониях региона, 96% - жители Свердловской области. Они, отбывая наказание и будучи трудоустроены в закрытых учреждениях, осваивают рабочую профессию, получают заработную плату. При этом выплачивают иски потерпевшим.

Только в 2019 году они выплатили более 95 миллионов рублей. Осужденные также участвуют в финансовом обеспечении своих семей и близких, поскольку мы обеспечиваем для них возможность трудовой занятости», - рассказал начальник ГУФСИН России по Свердловской области, генерал-майор внутренней службы Александр Федоров.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также