Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень подготовки Свердловской области к отключению аналогового вещания достаточно высокий

21 мая 2019 11:32
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин провел совещание по готовности Свердловской области к переходу на цифровое вещание, ознакомился с работой региональной «горячей линии» и встретился с «цифровыми» волонтерами. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Уровень подготовки Свердловской области к отключению аналогового вещания считаю достаточно высоким. По нашим оценкам, в регионе требуется до 50 тысяч цифровых приставок, чтобы охватить семьи, где телевизоры еще не подключены к цифровому вещанию. Половина из них уже приобретена и подключена. Рассчитываем, что основные подготовительные работы будут завершены до 3 июня», - сообщил Алексей Волин.

Как отметил замминистра, главная задача - создать такие условия, чтобы ни один человек, испытывающий трудности с переходом от аналогового вещания, на чувствовал себя забытым. Специально для этого работают федеральная и региональная «горячие линии» по переходу на цифровое вещание.

«С 13 мая на базе МФЦ мы запустили региональную «горячую линию» по переходу на цифровое телевидение. Специалисты call-центра отвечают на вопросы по территориям, где нет охвата цифровым телевещанием и требуется установка спутникового оборудования. В Свердловской области такие территории составляют около 2%. Также операторы принимают заявки на волонтерскую помощь и консультируют по мерам социальной поддержи и выплате компенсаций на приобретение оборудования. В настоящее время на «горячей линии» работают восемь операторов. В моменты пиковой нагрузки мы можем увеличить их число до 30», - рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

За неделю работы call-центр принял 123 звонка. Половина из них касалась волонтерской помощи.

Алексей Волин подчеркнул, что волонтеры играют одну из ключевых ролей при переходе на цифровое телевещание. В Свердловской области подготовлено более 1200 добровольцев, которые помогают настроить телевизоры и пользовательское оборудование. Они приняли и обработали более семи тысяч заявок. Среди волонтеров есть как молодые люди, так и добровольцы «серебряного» возраста.

Напомним, номер региональной «горячей линии» 8-800-250-89-60. Она работает с 9.00 до 18.00 в рабочие дни. С 3 июня специалисты перейдут на усиленный режим работы без выходных с 8.00 до 22.00 часов.

Также продолжает работать в круглосуточном режиме федеральная «горячая линия» 8-800-220-20-02 Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) по вопросам о необходимом оборудовании для приема цифрового эфирного вещания, его настройке, а также по вопросам качества принимаемого эфирного цифрового телевизионного сигнала. Кроме того, дополнительную информацию о переходе на цифровое телевещание можно найти на официальном сайте смотрицифру.рф.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также