Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Организаторы проекта «Инклюзивный город» оценили готовность парка Маяковского к проведению проекта

25 июля 2017 09:30
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальный проект «Инклюзивный город» пройдет в Екатеринбурге в рамках первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Площадкой для его проведения станет парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского.

В преддверии масштабного мероприятия, участие в котором примут более 700 человек из 27 стран, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, члены международного оргкомитета вместе с уральскими организаторами конгресса (в том числе людьми с инвалидностью) осмотрели территорию будущего «Инклюзивного города». Как подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, одним из главных вопросов является доступность самой территории для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы пригласили специалистов, людей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе и на инвалидных колясках), которые помогут понять уровень доступности территории. Сегодня на мой вопрос о том, готов парк к приему делегации или нет, они ответили, что площадка является достаточно удобной. Тем не менее, до мероприятия еще больше месяца, и у руководства парка есть время поработать над доступностью среды и устранить те мелкие недостатки, которые еще остались», - отметил Андрей Злоказов.

Проект «Инклюзивный город» пройдет 9 сентября (сам конгресс пройдет с 7 по 10 сентября). В этот день с 15.00 и до вечера парк культуры и отдыха станет площадкой, на которой делегаты конгресса из 27 стран представят национальную культуру и ремесла, проведут тематические мастер-классы, направленные на развитие навыков грамотного инклюзивного взаимодействия. Так, интерактивные площадки будут работать в нескольких направлениях: мастер-классы от участников конгресса (танцевальные, музыкальные, творческие, кулинарные), ярмарка, представление национальной культуры и ремесел, спортивные игры, полоса препятствий, свободный микрофон, где жители города смогут продемонстрировать свои таланты. Также в парке Маяковского будет развернута экспозиция национальных подворий народов России.

Организаторы предполагают, что в «Инклюзивном городе» побывают полторы-две тысячи человек. Это и участники конгресса, и простые жители Урала, которые будут гулять в парке или же приедут специально ради этого проекта. Где расположить шатры, сцены и другие необходимые атрибуты «Инклюзивного города» так, чтобы она не мешали, а дополняли друг друга, интернациональная команда организационного комитета также обсудила на территории парка.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также