Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ко Дню строителя в Историческом сквере Екатеринбурга восстановят барельеф

19 июля 2017 11:57
фото: оргкомитет Дня Строителя
фото: оргкомитет Дня Строителя

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Историческом сквере Екатеринбурга восстановят гранитный барельеф. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета Дня Строителя-2017.

Памятник первому строителю находится в историческом комплексе городской плотины. Гранитный барельеф, изображающий простого рабочего-строителя, закреплен на каменной стене неподалеку от капсулы времени - здесь сохранилась старинная кладка первого завода Екатеринбурга. Композиция включает металлические плиты, рассказывающие о начале строительства горного завода с планом завода-крепости и памятными надписями о первых строителях города. В девяностых часть из них была утеряна безвозвратно. Недостающие фрагменты будут вновь отлиты и накануне празднования Дня Строителя возвращены на прежнее место. Работы по возвращению городу утраченного монумента взял на себя оргкомитет по подготовке праздника.

Памятник первому строителю впервые был установлен в 1923 году, но при реконструкции сквера был утрачен. Позднее он был восстановлен по сохранившимся рисункам к 250-летию Екатеринбурга.

«Памятник первому строителю составляет целостный архитектурный ансамбль в комплексе с барельефом «Рождение города» на Плотинке. Это наше наследие и слава нашей профессии, поэтому мы хотим вернуть его в первозданный вид как подарок городу к празднику строителей», - отметила руководитель рабочей группы оргкомитета Дня Строителя Вера Белоус.

Напомним, общегородское празднование Дня Строителя состоится 12 августа в ЦПКиО им. Маяковского.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также