Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акция «Зажги синим» прошла в Екатеринбурге

4 апреля 2016 09:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общегородская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, прошла в Екатеринбурге в минувшие выходные. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Основная программа, развернулась у здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Несмотря на холодную пасмурную погоду, люди пришли, чтобы выразить солидарность с семьями, в которых растут особенные дети.

«В первую очередь важно вывести детей и подростков с аутизмом из дома и начать деликатно интегрировать их в детские и юношеские коллективы. Порядка 80 процентов людей с аутизмом могут успешно обучаться в обычных школах, колледжах и вузах, а в дальнейшем найти работу и создать семью. Главное, чтобы окружающие представляли природу их особенностей и нюансы взаимоотношений с ними», - отметили организаторы акции.

Множество участников вместе со своими детьми посетили шатер, в котором специалисты проводили мастер-классы по плетению браслетов-фенечек, созданию оригами, моделированию шаров, 3D-рисованию с использованием техники эбру. Также посетители стали участниками необычных экспериментов, с помощью которых ближе познакомились с уникальностью восприятия окружающего мира особенными людьми.

На сцене у здания музея с концертными номерами выступили творческие коллективы детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений города. В финале прошел мобильный флешмоб, участники запустили в небо синие воздушные шары. Ровно в 20.00 улица Вайнера от Малышева до Радищева, здание администрации Екатеринбурга и еще более 50 городских сооружений озарились синим светом.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также