Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область присоединилась к акцию «Зажги синим»

25 марта 2016 11:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область поддержит акцию «Зажги синим», приуроченную ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Мероприятия акции уже стартовали, в программу вошли мастер-классы, показы театральных спектаклей и кинофильмов, фотовыставки, флешмобы и многое другое, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Основные мероприятия акции состоятся 2 апреля, именно эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН как Всемирный день распространения информации об аутизме.

Семьи, воспитывающие детей с расстройством аутического спектра, смогут посетить спектакль «Где живет ветерок», который представит кукольный театр «Капа и компания» в Центре культуры «Урал». Там же состоится мастер-класс по бумагопластике, а в Екатеринбургском музее изобразительных искусств будут работать творческие мастерские «Ну-ка, краски, встаньте в ряд!».

«Запланирован огромный пласт инклюзивных мероприятий, рассчитанных на широкий круг зрителей. Например, в Ельцин Центре пройдут показ спектакля "Маленький принц" и инклюзивные игры. На площади у Екатеринбургского театра юного зрителя состоится танцевальный флешмоб, еще одна массовая акция пройдет на улице Вайнера. Там люди смогут узнать о природе расстройства и поучаствовать в имитации ощущений аутиста», - поделилась подробностями акции учредитель фонда «Особые люди», помощник уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Свердловской области Татьяна Флеганова.

Также на всех площадках акции «Зажги синим» второго апреля в небо будут запущены воздушные шары синего цвета. В аналогичный цвет сменится подсветка и оформление зданий и прилегающей территории Дома актера, Свердловской государственной детской филармонии, Екатеринбургского зоопарка, Центра культуры «Урал», Свердловской государственного академического театра музыкальной комедии и многих других. В детских музыкальных школах, школах искусств, торговых центрах и музеях гирляндами из шаров, лент, тканевых полотен синего цвета будут оформлены внутренние помещения.
Отметим, что акция «Зажги синим» имеет статус всемирной. За время существования к ней присоединялись Австралия, страны Европы, Египет, Бразилия, США и многие другие государства. В столице Среднего Урала в этом году акция пройдет во второй раз.
Напомним, что в феврале во время визита в Свердловскую область уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым создание в Свердловской области ассоциации по работе с особенными детьми, в том числе, с аутистами. Помощником Павла Астахова, который будет курировать данное направление, в регионе была назначена учредитель фонда «Особые люди» Татьяна Флеганова.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также