Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

План тушения лесных пожаров на 2016 год утвержден в Свердловской области

24 марта 2016 18:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Cводный план тушения лесных пожаров на территории Среднего Урала на 2016 год утвердил своим указом губернатор Евгений Куйвашев. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Документ регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров. В сводном плане зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для тушения лесных пожаров по земле, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения.

Около 6000 человек и более 13,6 тысячи единиц оборудования и техники готовы выйти на борьбу с лесными пожарами в Свердловской области.

Для борьбы с крупными лесными пожарами при необходимости могут быть привлечены силы и средства арендаторов лесных участков, предприятий и организаций, формирований МВД, Минобороны и МЧС. Кроме того, могут быть задействованы также 8 пожарных поездов свердловского отделения ОАО «Российские железные дороги». Поезда могут курсировать по области и оказывать помощь в тушении пожаров на железных дорогах разных направлений общей протяженностью более 3,5 тысяч километров.

Отметим, что общая площадь лесов на территории региона превышает 16 миллионов гектаров. Наиболее опасные участки леса сконцентрированы в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах.

Отметим также, что на Среднем Урале круглосуточно работает Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Свердловской области. Сведения о лесных пожарах можно передать в РДС по телефонам: +7 (343) 258-65-94 или 8-800-100-94-00.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также