Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЦИОМ: Жители РФ стали больше экономить на продуктах

24 марта 2016 14:02

МОСКВА. В условиях кризиса продолжает расти доля тех, кто экономит на продуктах. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ, опросив россиян. Данные исследования опубликованы на сайте организации.

В условиях кризиса для большинства россиян торговые сети - наиболее приемлемый способ обеспечить семью продуктами. Две трети участников всероссийского опроса (65%) сообщили, что закупают основную часть продуктов именно в сетевых магазинах. 71% по стране делают это в целях экономии. Только 20% респондентов в целях экономии покупают продукты первой необходимости на постоянно действующих рынках и рынках выходного дня.

В сетевых супермаркетах респонденты ценят широкий выбор продукции, более низкие цены, в сравнении с несетевыми магазинами, наличие акций и скидок, высокое качество.

Относительно мер, которые необходимо предпринять, чтобы поддержать покупательную способность малоимущих граждан, россияне скорее выступают за комбинацию методов адресной поддержки и саморегулирования.

До 40% опрошенных по стране выступают за субсидирование малообеспеченных групп. Приблизительно четверть граждан считает, что торговцы и производители должны предлагать больше скидок и проводить разные акции, чтобы снизить цены на продукты первой необходимости. В основном люди согласны с тем, что необходимо расширять практику социальных карт.

Около четвертой части опрошенных не знает, должно ли государство регулировать цены на продукты первой необходимости. 34% респондентов соглашаются с тем, что такая мера приведет к дефициту. Еще около трети уверены, что это приведет к росту собственного благосостояния респондента.

16% опрошенных считают, что власти должны регулировать цены на самые важные товары. Они даже готовы мириться с отрицательными последствиями такого регулирования.

Исследование ВЦИОМ проведено в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также