Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЦИОМ: Большинство россиян не хотят отмены антитурецких санкций

29 февраля 2016 13:48

МОСКВА. Почти две трети россиян не хотят отмены санкций России против Турции. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые приведены на сайте организации.

Россияне пока не готовы забыть Турции сбитый Су-24. Две трети наших сограждан (63%) уверены, что Россия не должна отменять введенные ранее антитурецкие санкции, а три четверти (78%) категорически против какого бы то ни было компромисса до тех пор, пока турецкими властями не будут принесены официальные извинения за инцидент с СУ-24. При этом молодежь, мужчины и материально обеспеченные люди более категоричны в этом вопросе, нежели пожилые люди.

Большинство наших сограждан не ощущают негативных последствий от разрыва отношений с турецкой стороной. 54% опрошенных считают Турцию проигравшей стороной от обоюдных санкционных мер. Каждый третий (35%) полагает, что оба государства можно считать пострадавшими в равной степени.

«Негативный эффект от разрыва двусторонних связей с Турцией пока слабо ощущается россиянами. Возможно, с наступлением отпускного сезона этот эффект проявится более рельефно. Но сегодня, спустя три месяца после уничтожения турками российского Су-24, нация не готова простить эту кровь и унижение без признания Анкарой своей вины и соответствующих извинений», - резюмировал данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров:

Опрос ВЦИОМ был проведен 6-7 февраля 2016 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также